Безопасность

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:
- антитеррористическая безопасность
- противопожарная безопасность
- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований
- охрана труда
- охрана жизни и здоровья детей
- соблюдение правил дорожного движения.
Вся работа по обеспечению безопасности четко планируется, прописываются планы мероприятий на календарный год по пожарной безопасности, защите от проявлений терроризма, гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Издаются приказы, работают комиссии по охране труда и по предупреждению чрезвычайных ситуаций, которые периодически проводят рейды и оформляют акты по их результатам. Оформлен и каждый год обновляется паспорт безопасности ДОУ.

1. Антитеррористическая безопасность

-детский сад охраняется частной охранной организацией ООО ЧОП «Гарда»;
- «тревожная» кнопка, выведена на пульт вневедомственной охраны.
-для соблюдения безопасного режима установлен режим работы дежурных администраторов: круглосуточно;
- по периметру детского сада установлено ограждение;
-разработана схема оповещения сотрудников;
-проводится регулярный инструктаж сотрудников и воспитанников по повышению антитеррористической безопасности учреждения и правилам поведения в случае возникновения различных ЧС;
-регулярно осуществляется проверка помещений здания и территории на отсутствие взрывчатых веществ и бесхозных предметов.
В учреждении издано положение об организации контрольно-пропускного режима, который доводится до каждого сотрудника учреждения и родителей под роспись.

2. Пожарная безопасность

В целях обеспечения пожарной безопасности и пребывания детей детском учреждении разработана система мер по предупреждению нежелательных случаев, которые неукоснительно соблюдаются всеми работниками и контролируются администрацией детского сада.
Приказом заведующего детским садом назначен ответственный за пожарную безопасность.
МДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности:
- помещения ДОУ оборудованы пожарной сигнализацией;
-соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов;
- имеются огнетушители;
- планы пожарной поэтажной эвакуации людей;
- систематически проводятся эвакуационные занятия, согласно утвержденным планам, на которых отрабатываются действия всех работников и воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации;
- Разработан план занятий по правилам противопожарной безопасности, который реализуется на протяжении всего времени нахождения воспитанников в дошкольном учреждении.
-осуществляется контроль состояния электрооборудования и электросети, а также кухонных плит и системы вентиляции.

3. Обеспечение и выполнение санитарно-гигиенических требований
В МДОУ ведется постоянный контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима.
-помещение и территория детского сада ежегодно перед началом учебного года принимается на основании актов комиссии, утвержденной приказом заведующего;
- «Санитарно-эпидемиологическая» служба систематически проводит лабораторные исследования водопроводной воды;
- мед. кабинет оснащен бактерицидной лампой, что позволяет выполнять комплекс мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний;
-сотрудники детского сада имеют медицинские книжки и своевременно проходят плановые медицинские обследования;
- для каждой возрастной группы разработан режим дня, в котором определено количество и продолжительность занятий, перерывы между ними, отведено время для приема пищи, прогулок, сна, игровой деятельности детей. Режим дня и расписание занятий составляются в соответствии с требованиями СанПиНа;
- в каждой группе соблюдается:
1.Температурный режим;
2.Питьевой режим;
3.Двигательный режим;
4 Режим освещения;
5.Режим проветривания.
- ежедневно проводится уборка помещений по графику, а периодически и дезинфекция;
-соблюдаются правила личной гигиены детей и сотрудников.
Систематически ведется медико-педагогический контроль за выполнением режима детского сада.

4.Охрана труда
Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников.
С целью выполнения инструкций по охране труда сотрудников проводятся следующие мероприятия:
- выдается спецодежда;
- регулярно проводятся аттестация и проверка рабочих мест, оборудования;
-Систематически проводятся инструктажи по инструкциям по охране жизни и здоровья, технике безопасности труда, правилам пожарной безопасности, внутреннего трудового распорядка, санитарным правила.
В целях безопасности образовательного процесса, соблюдения «Инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников» в детском саду регулярно, 1 раз в полгода проводятся плановые и целевые инструктажи с работниками детского сада.
Администрация и профсоюзный комитет МДОУ контролируют выполнение персоналом должностных и прочих инструкций.

1.plan_provotipozharnoj_bez-ti.jpg

2._plan_provotipozh._bez-ti.jpg